19 НОЯБРЯ

19.11.2020

19 ноября 1942 года после тяжёлых оборонительных боёв началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Этот день сыграл значительную роль в Сталинградской битве. В Городищенской школе №2 давно сложилась традиция отмечать славные даты Великой Отечественной войны. В такие дни проводятся экскурсии в Комнате боевой славы, Литературные гостиные в актовом зале, встречи поколений. Но в условиях пандемии пришлось изменить форму этих мероприятий и провести отдельно по классам классные часы, ставшие Уроками мужества. Смотрели документальные кадры  о тех событиях, рассказывали об истории праздника "бога войны"- артиллерии. Но в каждом классе был свой, ключевой момент. Например, в 8А тронул до слёз разговор о Нине Матвеевне Голышевой. Ребята только здесь узнали, что Нина Матвеевна умерла несколько недель назад. И без подготовки, искренне и эмоционально, они стали рассказывать о ней. О том, как она пережила тот ноябрь 1942 года, находясь с семьёй в самом пекле войны. А потом они вспоминали, каким она была человеком, как трогательно встречала их, когда они приходили навестить её и поздравить с праздником. Необычная тишина царила в классе... 

В 7а встреча закончилась разговором о "Поезде Победы". Очень живо, интересно об экскурсии рассказали Маша Мирошниченко, Бертош Данил и другие участники.

В 5б ребята читали стихи об артподготовке, о трудных военных буднях, о вере солдат в Победу.

А в 10 классе неожиданно беседа перешла в серьёзный диалог об ошибках, неудачах военачальников.

 Словом, ни в одном классе не осталось равнодушных. А это самое главное.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020

Дата публикации: 19.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».